Венерсборг, / ИА Красная Весна

Стал известен соперник Швеции в полуфинале ЧМ-2019 по хоккею с мячом

Казахстан вышел в полуфинал чемпионата мира по хоккею с мячом по итогам уверенной игры во втором тайме стыкового матча со сборной Норвегии, 31 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Встреча обещала быть упорной. Казахстан в 2019 году серьезно пересмотрел игровой состав национальной сборной и вместо хоккеистов из команд Суперлиги России включил в заявку 13 игроков второго дивизиона российского чемпионата — уральского «Акжайыка» (республика Казахстан). Но несколько игроков Суперлиги все же получили приглашение в сборную, они то и приложили все усилия, чтобы сделать этот важный мачт победным.

Сборная Норвегии в первой половине встречи заставила много работать вратаря Казахстана, но благодаря блестящей игре голкипера Вячеслава Горчакова мяч у норвежцев в ворота казахов категорически не шел. На 27 минуте, после двойного удаления в казахстанской команде, лучший бомбардир текущего чемпионата (12 мячей в копилке), норвежец Феликс Калландер забивает свой 13 гол чемпионата и первый гол этой игры — 0:1.

Ответ казахов трибуны ждали почти 20 минут. В итоге на 44 минуте полузащитник новосибирского «Сибсельмаша» Руан Исалиев, с передачи Максима Утебалиева, добивается ничьи— 1:1.

На второй тайм сборная Казахстана выходит с боевым настроем. На 64 минуте Исалиев выводит Казахстан вперед, забивая второй гол с пенальти — 2:1. Почувствовав неуверенность норвежцев, казахи идут вперед, чаще тревожат вратаря норвежской сборной Александера Нюгорда и заставляют нарушать правила норвежских игроков и получать за это наказание в виде удаления.

Эта тактика приносит свои плоды. На 83 минуте хоккеист иркутской «Байкал-Энергии», заявленный за Казахстан, Евгений Шадрин отправляет в ворота сборной Норвегии третий мяч, а на 89 минуте нападающий сборной Казахстана, и, по совместительству, игрок норвежского «Хёвика Банди» Искандер Нугманов точно исполняет еще один 12-метровый — 4:1.

Напоминаем, что победа Казахстана не только позволяет сыграть этой сборной полуфинальный матч со сборной Швеции за право выхода в финал, но и закрепляет за казахами место в подгруппе А на следующем чемпионате мира, согласно новому регламенту мирового первенства.

Победитель второго стыкового матча Финляндия — США тоже получит возможность побороться за медали, составив пару России во второй полуфинальной встрече.

Полуфиналы состоятся 1 февраля в шведском городе Венерсборге в 18:00 и 20:00 мск.