К кровопролитию. В ЛНР оценили назначение нового министра обороны Украины

Изображение: Вячеслав Яковенко © ИА Красная Весна
Артиллерия ВСУ
Артиллерия ВСУ

Назначение нового министра обороны Украины Алексея Резникова прокомментировал представитель Луганской Народной Республики в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Родион Мирошник 4 ноября в Telegram-канале.

«Назначение Резникова на должность министра обороны — это подтверждение, что Киев настроен на эскалацию и игнорирование обязательств по урегулированию», — заявил дипломат.

По мнению Мирошника, новый глава минобороны будет на самом деле его политическим куратором, к военным решениям его скорее не допустят.

«Ему позволят осваивать оборонный бюджет под кураторство ОП, не без собственного коррупционного интереса. Но его главной функцией будет — говорить на белое — чёрное и объяснять, что Украина, нарушив Минские обязательства, их не нарушала», — пояснил он.

Представитель ЛНР напомнил, что именно Резников способствовал трансформации позиции Киева в переговорном процессе по Донбассу. В итоге Киев перешел от имитации переговоров к нарочитой недоговороспособности и полной блокировке переговоров на полтора года.

«Очень маловероятно, что его деятельность на должности министра обороны будет отличаться по своей идеологии и направленности от предыдущей. А следовательно, это ещё один шаг в сторону эскалации и кровопролития», — подытожил Мирошник.

4 ноября Верховная рада проголосовала за назначение Резникова на пост главы минобороны Украины. По оценкам украинских обозревателей, Зеленского не устраивал прежний «молчащий» министр обороны, поэтому он поменял его на «говорящего» Резникова.

Комментарии
Загружаются...