В Европе выбрали вариант обеспечения мобильности туристов

Пятидневный карантин и двойной тест на коронавирус рассматривают как вариант для повышения мобильности туристов в странах Европы, сообщила 19 августа Ассоциация туроператоров (АТОР).
Суть схемы для въезжающих в ту или иную страну туристов состоит в том, что человека помещают на карантин (5 дней), и он сдает тест на COVID-19 в первый и последний дни изоляции. На данный момент схему решено применять в Исландии, а Великобритания ею очень заинтересована.
Другие страны Евросоюза активно обсуждают новые возможности для передвижения людей по Европе, в том числе с применением двойного теста на коронавирус. В ассоциации туроператоров отметили, что такой порядок действий не только положительно повлияет на туризм, но и «бизнес-путешественники могут быстрее продолжить свою поездку, а граждане страны — выйти на работу».
Отметим, необходимость разрабатывать новые схемы въезда в европейские страны связана с возобновившимися вспышками коронавирусной инфекции в отдельных странах Евросоюза. Страны снова закрывают свои границы и свободное перемещение между ними нарушено.
В июле 2020 года Великобритания отнесла Испанию к «группе риска» и власти страны установили прохождение обязательного двухнедельного карантина для приезжающих оттуда. В августе в списке «опасных стран» оказались Франция, Нидерланды, Монако, Мальта и острова Теркс, Кайкос, Аруба.
В августе 2020 года Германия также отнесла Испанию к «направлениям высокого риска». Исключение составили лишь Канарские острова. При этом стоит отметить, что у немецких туристов поездки в Испанию являются самыми популярными.