2. Гандбол
Лирия, / ИА Красная Весна

Гандболистки сборной России вышли в следующий этап чемпионата мира

Анатолий Янев. Гандбол. 1945

Победу над сборной командой Польши со счетом 26:23 в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по гандболу в Испании (ЧМ-2021) одержала женская сборная России 5 декабря, сообщает портал «Быстрый центр».

В первом тайме гандболистки сборной России продемонстрировали очень хорошую игру и сделали серьезную заявку на победу в этом матче, забив в ворота полек 16 мячей и пропустив лишь 10.

Первые 10 минут второго тайма команды обменивались голами и на табло горели все те же плюс шесть в пользу сборной России — 22:16. Казалось, что сборная России, играя по счету, спокойно завершит этот матч своей победой.

Но затем, в следующие 10 минут матча, игра сборной России полностью развалилась. Видимо, сказывается то обстоятельство, что у нас очень молодая команда, а молодым игрокам свойственна нестабильность.

В защите наша команда перестала справляться с левой полусредней польской сборной Александрой Росяк, которая с 41-й по 50-ю минуты забросила четыре гола из пяти командных, и при этом в нападении у российских гандболисток мяч буквально стал валиться из рук. В результате такого провала в игре надежные 22:16 превратились в шаткие 22:21.

Но надо отдать должное российским гандболисткам, в решающий момент матча они собрались и в нервной концовке оказались сильнее польских гандболисток — 26:23.

После этой победы сборная России набрала четыре очка в группе «В» и досрочно вышла в основной этап соревнований.

ЧМ-2021 по гандболу. Женщины. Групповой этап. Группа «В»

Турнирное положение (после 2 туров). 1.СЕРБИЯ — 4 очка. 2.РОССИЯ — 4. 3.Польша — 0. 4.Камерун — 0.

Сборная Сербии в другом матче второго тура в группе «В» разгромила гандболисток из Камеруна со счетом 43:18 и занимает первое место в группе, опережая сборную России по разнице забитых и пропущенных мячей.

Напомним, 7 декабря сборная команда России сыграет заключительный матч группового этапа против сборной Сербии.

Учитывая, что сербки тоже обеспечили себе участие в следующем раунде ЧМ-2021, а в следующем раунде будут учитываться очки, которые команды набрали во встречах между собой на групповом этапе, то, по сути, сборные России и Сербии 7 декабря сыграют между собой игру основного этапа турнира.