Фриско, / ИА Красная Весна

В полуфинале ЮЧМ по хоккею Россия может сыграть с Финляндией

Изображение: Андрей Алексеев © ИА Красная Весна

Рейтинг четвертьфиналистов юниорского чемпионата мира по хоккею 2021 года (ЧМ-2021), на основании которого будут определены полуфинальные пары, был составлен организаторами турнира 2 мая, сообщает «Чемпионат».

В качестве критериев определения рейтинга выступили пять показателей игр команд в группе. Сборная команда России оказалась в этом рейтинге на третьем месте, пропустив вперед себя победителей групп — сборные команды Канады и Финляндии.

Полностью рейтинг команд участниц 1⁄4 финала ЮЧМ-2021 выглядит следующим образом:

8. Швейцария

Четвертьфинальные пары были составлены по схеме крест-накрест, когда команда занявшая первое место в группе А встречается с командой занявшей четвертое место в группе В, вторая с третьей, а третья со второй. Таким образом были составлены следующие четвертьфинальные пары: Канада — Чехия, Финляндия — Швейцария, Россия — Белоруссия, Швеция — США.

В случае если в матчах 1⁄4 финала не произойдет сенсации и сборные Канады, Финляндии и России обыграю своих соперников, то согласно составленного рейтинга, в полуфинале ЮЧМ-2021 сборные команды России и Финляндии вновь встретятся между собой. Сборная команды Канады в таком случае в полуфинале будет играть с победителем пары США-Швеция.

Напомним, сборные России и Финляндии уже встречались между собой на турнире в игре группового этапа. В этом матче по буллитам со счетом 4:3 победу одержали финские юниоры.

3 мая в 20:30 (мск) сборная России сыграет за выход в полуфинал ЮЧМ-2021 со сборной командой Белоруссии.