1. Экономическая война
  2. Экономика Китая
Пекин, / ИА Красная Весна

Китай импортировал из США товаров на рекордную сумму

Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна
Юань и доллар
Юань и доллар

Рекордный импорт товаров Китаем из США зафиксирован Государственным таможенным управлением КНР 13 апреля, сообщает издание South China Morning Post.

За первый квартал 2021 года Китай импортировал американских товаров на $46,5 млрд. Импорт из США за март составил $17,29 млрд. Оба показателя являются рекордными с 1993 года, когда начали вести статистические подсчеты.

Отмечается, что импорт из США вырос на 69,2% по сравнению с первым кварталом 2020 года. Увеличение импорта из США подтверждает общую тенденцию к росту товарооборота между первой и второй экономиками мира.

Если Китай в ближайшие месяцы активизирует закупки товаров из США, экспорт США может значительно вырасти. В феврале закупки Китаем всей продукции, охваченной сделкой, составили 76% от годового плана, после того как закупки Китая были выполнены лишь 58% от целевого показателя в 2020 году, согласно докладу американского аналитического центра Института международной экономики Петерсона от 25 марта.

Несмотря на рост китайского импорта из США, в первом квартале двусторонний торговый разрыв продолжал увеличиваться, поскольку китайский экспорт в Америку рос быстрее, чем китайский импорт. Положительное сальдо торгового баланса Китая с США увеличилось до $72,6 млрд в первом квартале по сравнению с $40,7 млрд в первом квартале 2020 года, вызванном ослаблением коронавируса, и $62,5 млрд за тот же период в 2019 году.

Напомним, что в январе 2020 года Китай обязался нарастить закупку американских товаров на $200 млрд в течение последующих двух лет в рамках первой фазы торговой сделки. Соглашение призвано сбалансировать товарооборот между двумя странами. Согласно опросу, опубликованному Американской торговой палатой в прошлом месяце, более половины из 345 американских компаний, работающих в Китае, заявили, что торговая сделка на первом этапе помогла стабилизировать двусторонние отношения, смягчить торговые трения и снизить риск повышения тарифов.

Комментарии
Загружаются...