На БелАЭС доставили первые контейнеры с ядерным топливом

Изображение: (cc) Homoatrox
Белорусская АЭС
Белорусская АЭС

Топливо для первого ядерного энергоблока Белорусской АЭС прибыло на площадку станции для дальнейшей загрузки, 6 мая сообщает пресс-служба министерства энергетики Белоруссии.

В сообщении указывается, что на станции готовы и аттестованы специальные помещения, оборудование для принятия, обработки, обращения и хранения прибывшего ядерного топлива. Персонал станции прошел специальную подготовку и находится в постоянной готовности к приему топлива и обеспечению его входного контроля.

Объект и прилегающие к нему территории находятся под постоянным наблюдением и передан под охрану внутренних войск Белоруссии.

Напомним, физический пуск строящейся в Белоруссии АЭС вблизи с городом Островец Гродненской области планируется произвести в июне 2020 года. Атомная станция строится по российскому проекту «ВВЭР-1200» и будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

Комментарии
Загружаются...