Венерсборг, / ИА Красная Весна

Завершились круговые турниры в группе Б чемпионата мира по хоккею с мячом

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Сборные команды группы Б на чемпионате мира по хоккею с мячом в шведском Венерсборге определили свои места в подгруппах по итогам кругового турнира, 24 января сообщают журналисты спортивной редакции ИА Красная Весна.

Победа сборной Венгрии в матче над Швейцарией окончательно закрепила за венграми вторую строчку турнирной таблицы в подгруппе А. Подняться выше, при равенстве очков с эстонской командой, Венгрии не позволяет проигрыш в личной встрече лидеру подгруппы.

Сборная Эстонии, обеспечившая выход в полуфинал двумя безоговорочными победами 23 января с первой строчки в подгруппе А, позволила себе проиграть последнюю встречу кругового турнира сборной Канады со счетом 1:8.

Дебютант чемпионата мира — Великобритания потеснила Японию с первого места в подгруппе Б, обыграв страну восходящего солнца в личной встрече со счетом 3:1. По итогам кругового турнира Великобритания получила максимально возможное количество очков — 10 в пяти играх среди команд обеих подгрупп.

Небольшое движение произошло в подгруппе А. Команда Чехии поднялась на четвертую строчку после трудной победы над сборной Украины со счетом 2:3. Теперь Чехия получает право побороться за 7 место.

Сборная Латвии учинила Сомали настоящий разгром, в среднем забивая по голу в 2,7 минуты, отправив в сетку ворот сомалийцев 22 мяча. И сборная Сомали в круговом турнире становится абсолютным лидером по пропущенным мячам — 62.

Таким образом полуфиналисты в группе Б определились сразу после первых утренних матчей. Итак, в первом полуфинале в 19:00 МСК сборная Эстонии сразится с Японией. Во втором полуфинале в 21:00 МСК Великобритания встретится с Венгрией.

Результаты игр в подгруппе А от 24 января 2019 года.

Швейцария — Венгрия 2-4 (1-3).

Голы: Патрик Мейер (26), Мартин Карлссон (46) — Даниэль Бата (8), Деннис Паксай (13), Петр Янкович (14), Ботонд Фрайка (43)

Эстония — Канада 1-8 (1-4).

Голы: Дмитрий Кабатчиков (15) — Колин Хекле (12, 44), Ник Мазурак (16), Дж.П. Левелл (23), Бретт Гавраилов (30), Брэндон Эллемент (37), Кертис Крул (40), Ник Мейер (54).

Украина — Чехия 2-3 (2-1)

Голы: Роман Левченко (4), Александр Бадамшин (5) — Даниил Свобода (13), Мирослав Трписовский (41), Мартин Ракосник (58)

6Швейцария50056-300

Результаты игр в подгруппе Б от 24 января 2019 года.

Великобритания — Япония 3-1 (2-0).

Голы: Алекс Уорд (6), Оскар Гиллингем (17), Джейкоб Синьоль (41) — Масаки Миякава (55)

Помощник судьи Кристина Прокофьева.

Китай — Словакия 0-8 (0-3).

Голы: Оливер Стофик (5,51,58), Давид Ферлетжак (18,22), Мирослав Кридл (33), Станислав Опавский (48), Доминик Руснак (63).

Сомали — Латвия 0-22 (0-10).

Голы: Артур Батракс (1), Роман Глазков (2,46,58), Лаурис Зиминш (3,12,26,31 (2 тайм), 34,59), Дмитрий Шанцовой (10), Игорь Шиков (19), Давидс Дэвис Орловс (21,32 (1 тайм), 36,37), Динарс Даугела (31 (1 тайм)), Виестурс Кимерманис (44), Айварс Анис (49), Евгений Ваулинс (51), Артурс Батракс (56), Рейнис Зариньш (57)