Британцы заинтересовались греческим языком из-за «Одиссеи» — Sunday Times

Бела Чикош-Сесия. Расправа Одиссея над женихами (фрагмент). до 1920
Бела Чикош-Сесия. Расправа Одиссея над женихами (фрагмент). до 1920

Рост в пять раз популярности интернет-запросов об изучении греческого языка связан с выходом фильма Кристофера Нолана «Одиссея», сообщила 27 июля британская газета The Sunday Times.

Со ссылкой на анализ Google Trends платформы Preply издание сообщает, что за месяц британцы сделали около 6 тысяч поисковых запросов о возможности изучения греческого языка, что соответствует росту на 550%. Авторы статьи отмечают, что феномен может быть вызван желанием зрителей лучше понять греческую мифологию, историю и географию на фоне выхода фильма Кристофера Нолана «Одиссея».

Вместе с тем, издание приводит мнение эксперта Preply по языковым тенденциям Мадлен Энос, которая отметила, что древнегреческий язык, на котором написана поэма Гомера «Одиссея», сильно отличается от современного греческого языка.

Отмечается, что в британских школах «неравномерный» доступ к занятиям по древнегреческому языку и классическим дисциплинам.

Напомним, художественный фильм «Одиссея» режиссера Кристофера Нолана по мотивам древнегреческой поэмы Гомера вышла в мировой прокат 17 июля. За первые выходные фильм собрал $264,1 млн в мировом прокате.

Комментарии
Загружаются...