На Камчатке управляющие компании расчищают от снега придомовые территории

Расчистку дворов, подъездов и пешеходных дорожек после сильного снегопада начали управляющие компании в Петропавловске-Камчатском, 25 марта сообщает пресс-служба исполнительных органов Камчатского края.
По словам исполнительного директора управляющей компании Андрея Шишкина, каждый раз после циклонов мы производим механизированную расчистку придомовых территорий. На сегодняшний день у нас работают четыре погрузчика и один фрезерно-роторный снегоочиститель. После этого обильного циклона мы оперативно расчищаем подъездные пути к домам и контейнерным площадкам.
За расчисткой придомовых территорий следят государственная жилищная инспекция Камчатского края и контрольное управление Петропавловска-Камчатского.
Напомним, избыток снега на Камчатке формируется из-за морского климата с продолжительной холодной снежной зимой.
Также на количество осадков влияют:
Циклоны. Наиболее интенсивные метели связаны с циклонами, возникающими в районе Японии и перемещающимися в Охотское море.
Рельеф местности. Из-за особенностей рельефа при метели снег начинает скапливаться в некоторых местах, например, в понижениях рельефа: в долинах рек, распадках, ущельях.
Потоки морского воздуха. В зимнее время года основным поставщиком влаги являются восточные и юго-восточные потоки морского воздуха.