Путин оценил участие РФ в миграционном кризисе на границе Белоруссии и ЕС

Оноре Домье. Эмигранты или беглецы
Оноре Домье. Эмигранты или беглецы

Миграционный кризис, возникший на границе Белоруссии и Евросоюза, может касаться только двух этих стран. Он не имеет никакого отношения к России, заявил президент РФ Владимир Путин 9 сентября на пресс-конференции после переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко.

Российского лидера спросили, будет ли РФ вместе с Белоруссией участвовать в разрешении миграционного кризиса на границе с ЕС, который усилился из-за мигрантов из Афганистана, в то время как Евросоюз отказывается замечать незаконные действия властей Польши и стран Прибалтики, которые выдавливают беженцев со своей территории.

Путин ответил, что некоторые представители ЕС призывают его подключиться к разрешению упомянутого миграционного кризиса, однако эта проблема не имеет прямого отношения к России, заявил президент.

«Ответ простой: это нас не касается. Это не наша граница», — заявил Путин.

Он отметил, что решать упомянутую проблемы обязаны те страны, на границах которых возник кризис. Поэтому европейские политики должны налаживать прямой контакт с белорусскими властями, а не привлекать Россию.

«Хотите по-настоящему проблему решать — обращайтесь к белорусским властям на любом уровне и решайте проблему с соседним государством», — заявил российский президент.

Комментарии
Загружаются...