1. За рубежом: реальный мир
  2. Борьба с курением
Берлин, / ИА Красная Весна

У курильщиков не только большие расходы на табак, но и меньшие заработки

Давид Тенирс. Курение в таверне. 1639
Давид Тенирс. Курение в таверне. 1639

Курильщикам приходится сталкиваться не только с частым повышением цен и высокими пошлинами, чтобы сохранять свою все более дорогостоящую привычку, но и с тем, что они, скорее всего, зарабатывают меньше, чем те, кто воздерживается от курения.

Ученые из Университета Йювяскюля в Финляндии обнаружили, что у курящих молодых людей доходы значительно снижаются по сравнению с коллегами по работе, которые сидят за своими рабочими местами, а не выходят на улицу, чтобы принять дозу никотина, пишет 17 января агентство dpa.

Для подсчетов они использовали «пачко-год» или стандартный показатель совокупного воздействия табака, рассчитанный путем умножения среднего количества выкуриваемых сигарет в день на возраст человека за вычетом возраста, в котором он начал курить.

По данным исследователей, сопоставивших результаты опроса о состоянии сердечно-сосудистой системы, в котором приняли участие более 3500 финнов, родившихся в период с 1962 по 1977 год, с данными рынка труда и переписи работников за 2001 год, увеличение количества рабочих лет на одну единицу было связано со снижением заработка на 1,8% и сокращением продолжительности работы на 0,5%.

Согласно их выводам, опубликованным в журнале Nicotine & Tobacco Research, цифры свидетельствуют о «значительной разнице в доходах между курильщиками и некурящими среди молодых работников, особенно среди людей с самым низким уровнем образования».