2. Футбол: Россия (РПЛ)
Химки, / ИА Красная Весна

«Зенит» без нападающих обыграл «Химки» и обошел «Спартак» в таблице РПЛ

Гол Андрея Мостового стал победным для петербургского «Зенита» в матче 13-го тура Российской премьер-лиге (РПЛ) против подмосковных «Химок» 1 ноября в Химках.

На протяжении всех 90 минут «Зенит», в составе которого отсутствовали номинальные форварды (Дзюба и Азмун на матч не прилетели), полностью контролировал ход игры. Именно гости открыли счет на 18-й минуте, когда Андрей Мостовой замкнул прострел Магомеда Оздоева на дальнюю штангу — 0:1.

Во втором тайме преимущество «Зенита» было еще более явным, но петербуржцы упустили несколько голевых шансов в быстрых контратаках, что оставляло шансы химчанам.

Однако все вопросы о победителе матча снял Александр Ерохин, который на 78-й минуте ударом с лета замкнул подачу Юрия Жиркова с левого фланга — 0:2, уверенная победа «Зенита».

«Химки» — Лантратов, Гапон (Данилкин, 61), Логашов (Дядюн, 75), Тихий, Идову, Боженов, Глушаков, Кухарчук (Могилевец, 70), Трошечкин (Долгов, 70), Мирзов, Конате.

«Зенит» — Кержаков, Ракицкий (Чистяков, 81), Караваев, Ловрен, Жирков, Кузяев (Прохин, 89), Оздоев, Сутормин (Круговой, 61), Ерохин, Мостовой, Дуглас Сантос.

Предупреждения: Сутормин (27), Ерохин (37), Жирков (60), Идову (82).

Отметим, «Зенит» в матче с «Химками» (9 очков, 14-е место) прервал серию из трех подряд поражений (1:2 — с «Брюгге», 1:2 — с «Рубином», 0:2 — с «Боруссией») и временно вернулся на первое место в таблице РПЛ. Однако в случае победы над «Ротором» ЦСКА уже в этом туре может обойти «Зенит».