Дания хочет оставить за собой право сказать «нет» газопроводу Nord Stream-2


Право на запрет строительства газопровода «Северный поток-2» правительство Дании собирается оставить за собой законодательно, заявил министр энергетики и климата Ларс Кристиан Лиллехольт, сообщает 9 апреля Reuters.

По его словам, власти Дании 3 апреля получили запрос от российской стороны на предоставление разрешения на строительство. Его рассмотрят в соответствии с действующими правилами, однако власти страны хотят оставить за собой право сказать проекту «да» или «нет».

Для этого правительство страны выступило с инициативой по изменению действующего законодательства. Опасения Дании связаны с безопасностью и внешнеполитическими факторами, отметил министр.

Напомним, ранее в Еврокомиссию поступил запрос о правовой оценке проекта от правительств Швеции и Дании. В ЕК ответили, что законных оснований препятствовать реализации российского проекта нет, однако остаются политические вопросы. На отношение ЕК к «Северному потоку-2» сильно повлияла позиция немецкого регулятора Bundesnetzagentur (BNetzА).

Немецкий регулятор в ответ на запрос ЕС о правовой оценке проекта ответил, что морские части «Северного потока-2» не подпадают под действие Третьего энергопакета ЕС и не рассматриваются по этой причине как внутренняя часть рынка Евросоюза.

Газопровод «Северный поток-2» — это две нитки газопровода, общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Их планируется проложить от побережья России до Германии через Балтийское море до конца 2019 года.

В настоящее время работы по строительству газопровода производятся в соответствии с планом. Свое одобрение на строительство газопровода согласно мандату ЕС должны дать Германия, Швеция, Финляндия и Дания. Получить все необходимые документы Nord Stream 2 AG планирует до конца 2017 года, в правительства всех стран уже поданы соответствующие заявки.

Комментарии
Загружаются...