Президент Бразилии утвердит посла США после выборов

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отложил одобрение кандидатуры нового американского посла до завершения октябрьского голосования, сообщил бразильский лидер 14 августа в интервью журналистам.

Политик подверг сомнению сам факт назначения Дэниела Переса Вашингтоном до получения официальной бразильской санкции. «Они хотят, чтобы я в спешке принял их посла. Но теперь это произойдет только после выборов», — заявил президент.

Заявление прозвучало на фоне обострения разногласий между Бразилией и США, вызванного обвинениями в адрес американской стороны во вмешательстве во внутренние дела, а также критикой Лулы в отношении чиновников, которых он считает сторонниками своего главного оппонента на выборах — сенатора Флавио Болсонару.

При этом бразильский лидер подтвердил заинтересованность в конструктивном диалоге с Вашингтоном и отсутствие стремления к конфронтации. Месяцем ранее Бразилия уже отказала в визах двум сотрудникам Госдепартамента, мотивировав это потенциальной угрозой честности избирательного процесса.

Напомним, напряженность в отношениях Бразилии и США нарастает с середины 2025 года. Тогда американский лидер Дональд Трамп начал оказывать давление на бразильские власти, требуя прекратить судебное преследование экс-президента Жаира Болсонару, и пригрозил введением пошлин. В июле 2026 года Вашингтон отказал Бразилии в визах двум высокопоставленным чиновникам Госдепартамента, заподозрив их в намерении вмешаться в избирательный процесс.

После того как бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва официально выдвинул свою кандидатуру на октябрьские выборы, США пошли на новый шаг: 4 августа они отозвали визу у бразильского посла в Вашингтоне. Администрация Трампа также обвинила Бразилию в недостаточной борьбе с вырубкой лесов и использованием рабского труда. В ответ на это США ввели на бразильские товары пошлины по так называемой «статье 301» — это инструмент американского торгового законодательства, позволяющий в одностороннем порядке наказывать импорт из стран, которые Вашингтон считает недобросовестными партнерами. В итоге ставка для Бразилии составила 37,5% — самый высокий показатель среди всех государств, попавших под эти санкции.

Комментарии
Загружаются...