Хабаровск, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» ушел от поражения в первой игре ЧР по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Хоккей с мячом. Вратарь Денис Рысев

Победу хабаровский «СКА-Нефтяник» в игре с мурманским «Мурманом» обеспечил во втором тайме, проигрывая по ходу матча два мяча. Первая игра в рамках чемпионата России по хоккею с мячом сезона 2020/2021 состоялась 7 ноября в ледовом дворце «Арена „Ерофей“» в Хабаровске.

Чемпионский клуб серьезно пострадал в преддверии чемпионата, потеряв пять человек основного состава и двух игроков запаса из-за коронавируса. По этой же причине не состоялся Суперкубок-2020 в Хабаровске 1 ноября. Несколько мурманских хоккеистов ранее тоже переболели коронавирусной инфекцией, но уже вернулись в строй.

Начали армейцы бодро. Уже на 3-й минуте Михаил Тюко поразил ворота соперника, проникнув в штрафную по правому флангу — 1:0. На 20-й минуте по центру прорвался и реализовал свой момент армеец Евгений Корев — 2:0.

Но затем что-то в чемпионской игре разладилось. Нельзя сказать, что мурманчане полностью завладели игровой инициативой, но голевое преимущество гостей до конца первого тайма было неоспоримым. Первый быстрый ответный гол на 21-й минуте от игрока «Мурмана» Руслана Гавричкова, который распечатал ворота армейцев, воспользовавшись ошибкой защитника «СКА», вдохновил мурманский клуб, и мячи посыпались в ворота вратаря хабаровчан Дениса Рысева один за другим.

Так, на 25-й минуте 40-летний нападающий заполярного клуба Константин Зубарев добил мяч в сетку ворот после розыгрыша углового, на 28-й минуте его одноклубник Даниил Тюкавин подобрал мяч у ворот соперника и вывел мурманчан вперед, а на 37-й минуте Гавричков с близкого расстояния увеличил разрыв до двух мячей — 2:4.

На 41-й минуте Кореву удалось сократить разрыв, протолкнуть мяч в ворота гостей с близкого расстояния, но в начале второго тайма неутомимый Гавричков с подачи вратаря «Мурмана» Антона Ахмерова оформил хет-трик с выхода один на один — 3:5.

Пятый гол «отрезвил» «СКА-Нефтяник», игроки поднажали и за оставшееся время матча отправили в ворота Ахмерова семь мячей подряд. Михаил Тюко по итогам игры забил покер, на счету Евгения Корева — два мяча.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Мурман» (Мурманск) 10:5 (3:4)

Голы забивали (минута): Михаил Тюко (3,52,54,80), Евгений Корев (20,41), Денис Козлов (71), Юрий Шардаков (77), Туомас Мяяття (79,82) — Руслан Гавричков (21,37,47), Константин Зубарев (25), Даниил Тюкавин (28).

Напомним, впервые в истории команды «СКА-Нефтяник» болельщики не пришли поддержать любимый клуб из-за введенного хабаровскими властями запрета посещения соревнований на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки по коронавирусу.