В Ярославле с 20 июня ослабляется режим карантина

Новые правила режима противодействия распространению коронавируса в Ярославской области 20 июня опубликованы на официальном сайте правительства региона.
Они будут действовать с 20 июня по 3 июля.
Масочный режим сохраняется: обязательно ношение масок в общественных местах и на транспорте.
За отсутствие маски предусмотрен штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс рублей или предупреждение.
С 20 июня разрешается работа летних веранд кафе, баров и ресторанов, посетители также могут заказать еду на вынос. Обязательно соблюдать социальную дистанцию между столами — не менее 1,5 метра.
С 20 июня заработают фитнес-центры, а спортшколы смогут посещать дети без присутствия родителей. При этом число посетителей не должно превышать 25% от общей пропускной способности зала.
Разрешается работа магазинов площадью до 800 кв. метров с отдельным входом, а сотрудники должны быть в масках. Покупатели могут находиться на территории магазина из расчета 1 человек на 4 кв. метра.
Магазины внутри торговых центров пока остаются закрытыми.
С 20 июня также станут доступны для посещения музеи-заповедники и Ярославский зоопарк.
С 20 июня возобновят свою работу и библиотеки, но только на прием и выдачу книг. Читальные залы будут закрыты.