Монако, / ИА Красная Весна

Российский теннисист Рублев обыграл «грунтового короля» Надаля в Монако

Александр Дейнека. Теннис. 1923

Российский теннисист Андрей Рублев неожиданно обыграл испанца Рафаэля Надаля в четвертьфинале грунтового «Мастерса» 16 апреля в Монте-Карло.

До этого момента третья ракетка мира Рафаэль Надаль, он же — лучший теннисист мира в игре на грунтовых кортах, 11 раз выигрывал турнир в Монте-Карло, где за всю карьеру потерпел лишь четыре поражения.

Пятое поражение от восьмой ракетки мира Андрея Рублева Надаль потерпел в трех сетах за 2 часа и 33 минуты.

Рублев мощно провел первый сет — 6:2. А во втором сете российский теннисист сразу повел с брейком — 2:0. Однако испанский теннисист сумел переломить ход игры и выиграл вторую партию со счетом 6:4.

В решающем третьем сете Рублев вновь был сильнее — 6:2, российский теннисист одержал первую победу над Надалем в своей карьере.

По ходу матча Рублев совершил два эйса при двух двойных ошибках и смог семь раз выиграть гейм на подаче испанца. На счету Надаля — один эйс, семь двойных ошибок и четыре реализованных брейк-пойнта из 12.

Отметим, за выход в финал престижного турнира в Монте-Карло Андрей Рублев поборется с норвежцем Каспером Руудом.