2. Биатлон: Кубок IBU
Берлин, / ИА Красная Весна

Сборная России по биатлону попала в топ-6 смешанной эстафеты на ЧЕ

Дмитрий Жуков. Провалился. 1895

В шестерке сильнейших закончила смешанную эстафету на чемпионате Европы в Арбере (Германия) российская команда 30 января. Об этом сообщила пресс-служба Международного союза биатлонистов.

Анастасии Шевченко удалось вытащить команду с седьмой позиции (к моменту последней передачи) на четвёртое место на финише. В итоге Василий Томшин, Петр Пащенко, Лариса Куклина и Шевченко завершили гонку с пятью штрафными кругами, 21-м дополнительным патронам и отставанием на 5 минут 6,4 секунды. По количеству дополнительных патронов сборная России — последняя среди финишировавших команд.

Норвежская команда (Эрленн Бьонтегор, Йоханнес Дале, Дженни Энодд и Рагнильд Фемштейневик) пробежала два штрафных круга и использовала 11 дополнительных патронов, победив в гонке со временем 1 час 17 минут 44,9 секунды. На 18,6 секунды позже финишировали представители Германии с двумя штрафными кругами и 13-ю дополнительными патронами. Команда Швейцарии заняла третье место с 18-ю доппатронами и отставанием на 4 минуты и 53,7 секунды.

После предпоследней гонки турнира Россия сохранила за собой второе место в медальном зачете. На ее счету одно «золото», три «серебра» и одна «бронза». Норвегия досрочно выиграла в медальном зачете, взяв пять золотых и одну бронзовую награды.

Заключительная гонка, а именно сингл-микст, начнется 30 января в 15:30 (МСК). Антон Бабиков и Евгения Буртасова будут представлять сборную России.