Иркутск, / ИА Красная Весна

Япония в упорной борьбе уступила Латвии на ЧМ-2020 по хоккею с мячом

Победой сборной Латвии с минимальным счетом 2:1 закончилась игра со сборной Японии в рамках кругового турнира 40-го чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в группе «Б». Матч состоялся 2 марта на стадионе «Рекорд» в Иркутске.

Латвийцы с первых минут осадили штрафную соперника, но первыми забивают японцы — на 10-й минуте размочить счет получилось у Рюо Симизи. Далее игра приобрела принципиальный характер, обе сборные не желали уступать друг другу.

На 36-й минуте второго тайма Латвии не только удалось распечатать створ ворот японцев, но и быстро увеличить счет через две минуты. В оставшееся время японцы идут на штурм, но латвийцам до конца встречи удалось оградить свои ворота от еще одного гола.

Сборная Японии — Сборная Латвии 1:2 (1:0)

Голы забивали: Рюо Симизу (10) — Андрейс Берсеневс (36), Аксель Зейле (38).

Напомним, обе сборные привлекли на тренерскую работу российских специалистов. Японскую сборную тренирует руководитель Федерации хоккея с мячом Хабаровского края, заслуженный тренер России Олег Зиганшин. Сборная Латвии выходит на лед под руководством пятикратного чемпиона мира, известного российского нападающего Ивана Максимова.

Результат кругового турнира по группам XL чемпионата мира по хоккею с мячом в группе «Б» на 2 марта:

5 Сомали 4 0 0 4 0-38 0

Чемпионат проходит достаточно непредсказуемо. Не лучшим образом выступают хорошо зарекомендовавшие себя сборные Японии и Нидерландов, зато интересную игру демонстрируют Монголия и Украина. И только сборная Венгрии, заявившая накануне чемпионата о своих амбициях на выход в финал, уверенно движется в выбранном в фарватере.