В РЖД начали рассчитывать скидку для угольщиков

Скидки на экспортные перевозки российского энергетического угля в порты Северо-Запада и Азово-Черноморского бассейна по железным дорогам России могут начать действовать с марта этого года, заявил замгендиректора компании «РЖД» Алексей Шило 31 января на брифинге, сообщает ИА Красная Весна.
Он уточнил, что в РЖД стали поступать предложения от угольных компаний предоставить скидку на перевозку их продукции.
В настоящий момент данное предложение рассматривается, в течение месяца будет дан ответ, отметил он.
Максимально возможная скидка, на которую смогут претендовать угольщики составляет 12,8%. Это объясняется расстоянием, на которое планируется перевозить груз, уточнил представитель РЖД.
Отмечается, что с 2013 года компания «РЖД» получала право на предоставление скидок и надбавок на грузовые перевозки в пределах определенного коридора. С 2020 года максимальный размер скидки определен в 50%, а надбавку делать запрещено.