Квартирный вопрос. Петербургское ООО «Ленстоун» обвинили в мошенничестве

Изображение: Максим Цуканов © ИА "Красная Весна"
Агентство недвижимости
Агентство недвижимости

Сотрудники агентства недвижимости «Ленстоун» были доставлены в отделение петербургской полиции, 22 августа сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Полицию вызвали граждане, заявившие, что их обманули в агентстве по подбору квартир в аренду. Как сообщил один из потерпевших, в понедельник, 20 августа, к офису компании ООО «Ленстоун», расположенному на улице Ольги Берггольц в Петербурге, пришло более 20 пострадавших. После неудачной попытки вернуть денежные средства на место был вызван наряд полиции.

Со слов пострадавших, схема мошенничества проста:

«Человек находит объявление о сдаче жилья в подходящем ему районе города и по приемлемой цене. На телефон отвечает сотрудница, которая приглашает его в офис, чтобы проверить документы. На месте выясняется, что по договоренности с хозяйкой квартиры, клиент должен будет заплатить большую часть суммы прямо здесь, в офисе, а затем самостоятельно выехать заключать договор аренды. Из офиса делается телефонный звонок, и «хозяйка» в это время полностью подтверждает слова сотрудницы «Ленстоун» и назначает время встречи. Человек платит сумму, а на руки получает адрес дома, причем без номера квартиры, и выезжает на место. По прибытию «хозяйка» отвечает на телефон еще один раз, мол, опаздывает на двадцать минут, а затем окончательно выключает телефон. Каждый из пострадавших прошел именно по такой схеме. Более того, есть мнение, что фирма экономит и на подставных «хозяйках», так как многие пришедшие в этот понедельник в офис «Ленстоун» узнали голос на записи, сделанной одним из пострадавших».

Капитан полиции, доставивший в отделение сотрудников ООО «Ленстоун», сообщил, что помимо заявлений, которые были оставлены 20 августа, в отделе «заявлений уже куча лежит».

По мнению юристов, с которыми консультировались пострадавшие, хитрость заключается в том, что сотрудники путем введения в заблуждение и манипуляции вынуждают людей подписываться под договорами, которые не защищают права клиентов.

«Это немыслимо — заявил юрист Василий, — у них (ООО „Ленстоун“) два листа офисной бумаги стоят 3 300 рублей».

Как пояснили обманутые граждане, их заверили, что эти бумаги — пустая формальность, и договор можно будет в любой момент разорвать, а деньги вернуть. Однако, как заявили позже в офисе, «у нас такой возможности нет».

Кроме того, согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГЮРЛ), компания ООО «Ленстоун» находится «в стадии ликвидации». Причем, со слов юриста, представляющего интересы пострадавших, «в рамках исполнительного производства у ООО «Ленстоун» имеются не погашенные задолженности, начиная с 2016 г».

Любопытно, что «по документам основной род деятельности компании — это строительство и торговля. Занимается ли компания недвижимостью официально, и соответственно платит ли налоги в рамках этой деятельности, тоже остается неизвестным», — заявил юрист.

Инициативная группа из пострадавших планирует идти в прокуратуру и Следственный комитет. «Мы намерены вернуть свои деньги, а еще лучше не допустить, чтобы количество пострадавших росло», — заявили активисты.

Напомним, что подобный вид мошенничества известен в Петербурге и Москве с конца 90-х. «Фирмы-однодневки», работающие в сфере недвижимости, процветают и сегодня. Социальные сети и соответствующие сайты, связанные с арендой жилья, переполнены сообщениями о мошенниках и многочисленных обращениях в полицию, среди которых фигурируют, прежде всего, названия фирм ООО «Ленстоун», ООО «Регул» и ООО «Атлант».

По словам президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрия Щегельского, аренда жилья является самым криминализированным сегментом рынка недвижимости. «Каждый четвертый желающий снять квартиру становится жертвой мошенников», — считает Щегельский.

Комментарии
Загружаются...