В Индии удвоят число баз передового развертывания в зонах действия маоистов

Число баз передового развертывания в районах действия партизан-маоистов резко увеличит командование Центральной резервной полиции (CRPF) Индии, 10 ноября сообщает информагентство ANI.
К концу 2022 года в лесных районах штатов Чхаттисгарх, Махараштра, Джаркханд, Одиша и Телангана, в которых действуют повстанцы, должно появиться 25 новых баз. В каждой из таких опорных пунктов будет размещено до двух рот бойцов CRPF.
Базы передового развертывания представляют собой укрепленные опорные пункты, расположенные в труднодоступной местности, в которой действуют маоисты. Из их расположения военизированные части федеральной полиции выдвигаются для проведения операций и возвращаются на отдых.
На данный момент в Индии в районах действия повстанцев развернута 31 подобная база. Из них 13 были построены с начала текущего года, а 18 — в 2020 году.
Напомним, в конце сентября министр внутренних дел Индии Амит Шах встретился с представителями десяти штатов, в которых наиболее активно действуют маоистские повстанцы. Глава МВД предложил выработать единую стратегию, чтобы покончить с проблемой партизан в течение года.
История вопроса
История маоистских партизан в Индии началась с восстания жителей деревни Наксалбари в 1967 году, организованного радикальным крылом Коммунистической партии Индии (марксистская). Именно по названию деревни маоистские партизаны в Индии получили неофициальное название наксалиты.
Фактически восстание обозначило раскол партии на тех, кто вел легальную политическую борьбу, и на левых радикалов, которые сделали ставку на вооруженное восстание крестьян по заветам основателя Китайской Народной Республики Мао Цзедуна.
Наксалиты представляют собой конгломерат различных коммунистических, в основном маоистских, группировок. Самой крупной из их организаций является Коммунистическая партия Индии (маоистская).
Ближайшей целью партизан является создание на территории страны самоуправляемых «свободных зон». Их атаки направлены на убийство землевладельцев, ростовщиков, полицейских и их информаторов. Численность боевых отрядов наксалитов неизвестна, предположительно она превышает 10 тыс. человек.
В Индии маоистские партизаны считаются террористами. В 2006 году находившийся тогда у власти премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал их самой большой внутренней угрозой безопасности страны.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER