Киевский патриарх Филарет потребовал верить в победу Украины над Россией

Изображение: jollyrog, pixabay, cc0
Киев, Украина, церковь
Киев, Украина, церковь

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет выразил надежду на победу Украины над Россией. Об этом 14 июня он рассказал в интервью «Украинской правде».

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата уверен в «правде» украинской стороны в конфликте на Донбассе.

«Чем [война] закончится? Нашей победой. В это надо твердо верить. Не иметь никакого сомнения. Потому что правда с нами. А там, где правда, там Бог. А где Бог, там победа. Всегда», — подчеркнул Филарет.

Напомним, на Украине действуют три религиозные организации православного толка. Помимо канонической Украинской православной церкви Московского патриархата, еще две — Киевский патриархат, созданный в 1992 году и Украинская автокефальная православная церковь. Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) в лице патриарха Филарета выступает в поддержку пробандеровского режима на Украине и всеми силами стремится к статусу автокефалии украинской православной церкви. Планы по объединению православных церквей Украины в единую автокефальную церковь были озвучены Порошенко в 2016 году.

Комментарии
Загружаются...