В США считают санкции Китая против публичных лиц символическим актом

Ограничения, введенные Китаем в отношении одиннадцати публичных американских персон, являются символическим и малоэффективным действием, заявила пресс-секретарь президента США Кейли Макинэни 10 августа в ходе общения с журналистами.
Макинэни отметила, что администрация Белого дома знает об объявленных Пекином санкциях в отношении пяти сенаторов-республиканцев, конгрессмена и пяти руководителей общественных организаций. «Вместо того, чтобы… например, немедленно отменить закон об обеспечении национальной безопасности [в Гонконге], Коммунистическая партия Китая решила ответить этим символическим и малоэффективным действием», — пояснила она.
Вместе с тем представитель Белого дома не стала говорить о следующих ответных шагах американской стороны. По ее словам, вначале должен высказаться президент Дональд Трамп. В то же время Макинэни считает, что «всё больше и больше стран требуют реальных действий от Пекина» и США ожидает соответствующей реакции Компартии КНР.