Японский парламент не поддержал вотум недоверия правительству

Изображение: (сс) Kimtaro
Палата представителей Японии (Японский парламент)
Палата представителей Японии (Японский парламент)

Против вынесения вотума недоверия кабинету министров Японии проголосовала нижняя палата японского парламента 9 июня, передает информационное агентство Kyodo News.

Вопрос был вынесен на рассмотрение главной оппозиционной партией Японии Конституционно-демократической партией (КДП), лидеры которой заявили, что недовольны политикой нынешнего правительства, которое не реагирует должным образом на ухудшение экономической обстановки в стране.

Помимо этого, КДП хотела вынести вотум недоверия спикеру нижней палаты японского парламента Хироюки Хосоде за то, что он плохо руководит мощной законодательной ветвью власти.

_ «Чтобы бороться с растущими ценами и устраивать жизнь людей, строить японскую экономику, мы не можем позволить кабинету Кисиды (Фумио Кисида — премьер министр Японии — прим. ИА Красная Весна) продолжать работу», — заявил глава КДП Кента Идзуми, выступая в парламенте.

«Это факт, что многие люди обеспокоены и недовольны», — сказал глава политики КДП Джунья Огава, добавив: «Мы несем ответственность, выступать от их лица».

Огава добавил, что это «важный повод для премьер-министра Фумио Кисиды и г-на Хосоды подумать над собой».

Напомним, что Хосода подвергся критике за опубликованный отчет в журнале, где говорилось, что он приставал к женщинам, включая репортера и сотрудника ЛДП.

Хосода «не выполнил свою обязанность объясниться» по данному случаю, в связи с чем КДП и вынесла вопрос о недоверии ему, заявил законодатель Акико Окамото.

Помимо этого Хосоду обвиняют в подкупе избирателей.

Отметим, что голосование по данному вопросу прошло в преддверии выборов в верхнюю палату японского парламента, которые намечены на начало июля.

Комментарии
Загружаются...