1. Социальная война
  2. Внутренняя политика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Правительство Японии не собирается закрывать школы из-за волны заражений

Изображение: (сс) Tsu
Правительственная резиденция премьер-министра Японии
Правительственная резиденция премьер-министра Японии

Правительство Японии не намерено приостанавливать очное образование в школах, заявил министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Коити Хагиуда, 25 ноября сообщает агентство Kyodo News.

«На данный момент мы не рассматриваем возможность запросить закрытия всех школ», — заявил на пресс-конференции Хагиуда. При этом министр призвал все учебные заведения проявить максимальную бдительность, так как за несколько дней до этого в стране наблюдался значительный всплеск заболеваемости.

По его словам, министерство в ближайшем будущем пересмотрит инструкции таким образом, чтобы в них были учтены требования по профилактике распространения инфекций. В частности, он отметил обязательную организацию вентиляции в классах в зимний период времени, так как некоторые эксперты связывают рост заболеваемости с похолоданием, из-за которого многие жители страны больше времени проводят в плохо проветриваемых помещениях.

По словам Хагиуды, вступительные экзамены в университеты состоятся в январе, как и планировалось. В связи с этим вузы также должны принять надлежащие меры для борьбы с вирусной инфекцией.

Напомним, бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ в конце февраля распорядился закрыть все начальные и средние школы в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. Столь серьезное вмешательство в учебный процесс вызвало замешательство среди учеников, родителей и образовательных учреждений.

Ограничение действовало до конца мая, когда правительство полностью сняло чрезвычайное положение, призванное сдержать распространение коронавируса нового типа. В связи с закрытием школ министерство рассматривало возможность переноса начала учебного года с апреля на сентябрь, однако в итоге было принято решение по возможности сократить период летних каникул для ускоренного освоения учебного материала.

Комментарии
Загружаются...