Постпред РФ обвинил НАТО в лицемерии в связи с кризисом в Афганистане

Попытки НАТО переложить ответственность за кризис в Афганистане на международное сообщество являются лицемерием, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя 23 июня журналистам.
«Лицемерно выглядят попытки американских и натовских коллег переложить на международное сообщество в целом ответственность за текущую кризисную ситуацию в Афганистане и за восстановление страны», — сказал Небензя.
По его словам, лицемерием является и намерение США взыскать ущерб с Афганистана за теракты 11 сентября 2001 года, ведь Кабул не имеет к ним никакого отношения.
Политик напомнил, что при поддержке СССР в Афганистане создали более 140 предприятий, благодаря которым экономика страны активно развивалась, а НАТО за 20 лет не создало ни одного предприятия.
Сегодня Афганистан находится на грани катастрофы, считает дипломат.
«[За полгода] показатели уровня жизни рухнули на треть. Население столкнулось с одним из самых быстроразвивающихся гуманитарных кризисов в мире и буквально поставлено на грань выживания», — сказал Небензя.
История вопроса
Афганистан столкнулся с угрозой гуманитарной катастрофы, что вызывает большую обеспокоенность со стороны международного сообщества.
С одной стороны, стране грозит массовый голод из-за неурожаев, вызванных длительно засухой, а также деградацией земель сельхозназначения.
С другой стороны, значительно ухудшило ситуацию обострение военного конфликта и недавний захват власти в стране «Талибаном» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
Это привело к прекращению работы ряда международных гуманитарных организаций в стране, а также к усложнению оказания гуманитарной помощи извне, включая финансовые вливания.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER