Австрийский космонавт: космос должен оставаться вне политики

Космос должен оставаться вне политики, заявил австрийский космонавт Франц Фибек, 27 июня передает РИА Новости.
«Особенно когда речь идет об исследовании и освоении космоса — здесь политика должна оставаться в стороне», — выразил убежденность Фибек.
Он напомнил, что, несмотря на сложности в отношениях между странами, на Международной космической станции сотрудничество ведется между всеми космонавтами — гражданами России, США, Японии и стран ЕС.
Также австрийский космонавт выразил убежденность, что и в коммерческих проектах не должно быть политики, «это должно быть пространство для честной конкуренции», где политика задает лишь рамочные условия.
Напомним, Франц Фибек — первый и на данный момент единственный космонавт из Австрии, он совершил полет на советскую орбитальную станцию «Мир» в 1991 году и провел там ряд экспериментов по физике, космической медицине и технологии. Всего космонавт находился на станции восемь суток.
Читайте также: США с союзниками до конца года разработают план космической войны