1. Политическая война
  2. Выборы президента США
Иерусалим, / ИА Красная Весна

Ближний Восток ждет итогов выборов в США, затаив дыхание — Yedioth Achronot

Изображение: А.Е. © ИА Красная Весна
США
США

Результаты президентских выборов в США имеют большое значение для ближневосточного региона, и некоторые страны предпочитают не позиционировать себя таким образом, чтобы их поведение могло навредить им, если Джо Байден победит. Тему развивает Шимрит Меир в издании Yedioth Achronot, ниже представлен перевод ее текста.

В последние месяцы, благодаря, казалось бы, бесконечной пандемии и вполне реальной возможности того, что президент США Дональд Трамп не получит второй срок в Белом доме, Ближний Восток вступил в переходную стадию.

Вашингтон — так же, как и многие ближневосточные столицы, — пришел к выводу, что необходимо связать концы с концами, завершить исторические соглашения и установить факты, прежде чем будет избрана следующая администрация США. Сейчас или никогда. Это можно увидеть в повторном введении международных санкций в отношении Ирана с целью затруднить демократической администрации возвращение к ядерной сделке, из которой Трамп вышел в 2018 году.

Это также нашло отражение в «Соглашении Авраама» между Израилем, ОАЭ и Бахрейном, в котором государства Персидского залива подписали соглашения с Израилем, а также в недавних переговорах между Израилем и Ливаном об их совместной морской границе. Но за последнюю неделю кое-что изменилось. Кажется, все прекратили свои занятия и теперь ждут, затаив дыхание.

Даже те, кто больше всего выиграл от четырехлетнего пребывания Трампа в Белом доме — Израиль, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет — решили, что лучше переждать в стороне и не сжигать мостов с демократами.

В настоящее время на Ближнем Востоке есть три различные группы стран, находящихся в состоянии боевой готовности: несгибаемые сторонники Трампа, те, кто сохранял нейтралитет, и те, кто не может дождаться, когда Джо Байден переедет в Овальный кабинет. Израиль является секретарем несгибаемого фан-клуба Трампа, и по крайней мере половина его населения (включая некоторых левых) поддерживает этого президента, согласно опросу израильского Института демократии.

В лагерь сторонников Трампа также входят Эмираты, Саудовская Аравия и Египет, хотя их население менее восторженно относится к нынешней администрации, а некоторые отдают предпочтение Байдену. Если Трамп будет переизбран, они ожидают, что их геополитическое положение продолжит укрепляться.

Наиболее заметными членами нейтрального лагеря являются Катар и Иордания. Оба поддерживали хорошие отношения с администрацией Трампа, но также решили сохранять некоторую дистанцию от нее — что очевидно из их нежелания принять план Трампа по ближневосточному миру. Не слишком сближаясь с нынешней администрацией в течение последних четырех лет, они гарантировали себе высокий уровень свободы маневра в послевыборном Вашингтоне.

Третья группа состоит из Ирана и Палестинской автономии, которые яростно презирают администрацию Трампа. Палестинский президент Махмуд Аббас цеплялся за свою политику ожидания ухода Трампа, в то время как Иран терпел финансовое опустошение под трамповой политикой «максимального давления».

Поэтому выборы, прошедшие 3 ноября, это критический момент в истории Соединенных Штатов, но они не менее важны для нашего региона.

Трамп был очень хорош для Израиля, скорее всего, Байден не будет таким заботливым и дружелюбным. Иерусалиму придется ориентироваться в новой администрации, чтобы продвигать свои интересы и придерживаться менее конфронтационного подхода, особенно в отношении Ирана, таким образом, чтобы не подчеркивать слабость Израиля.

Мы можем только надеяться, что Байден понял, что бесконечные столкновения с Израилем, как это делал Барак Обама, не приведут ни к чему, кроме головной боли для обеих сторон.

Комментарии
Загружаются...