В МИД России назвали источник кризиса на границе Белоруссии и Польши

Миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши вызван развалом Ближнего Востока, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова 10 ноября в эфире «Соловьев Live».
«Конечно, это никакая не первая волна кризиса, это никакая не уникальная ситуация. Это следующая, очередная, новая, не единственная и не последняя волна миграционного кризиса», — подчеркнула Захарова.
Она заявила, что корни кризиса находятся в дестабилизации Ближнего Востока и Северной Африки. Ответственность за нее несут страны НАТО и коалиции во главе с США. В качестве примеров их действий Захарова привела вторжение в Ирак, организованную извне «арабскую весну», разрушение Ливии, вторжение в Сирию.
Кроме того, западные страны поддерживали исламских боевиков и потерпели поражение в Афганистане, напомнила представитель МИД России.
Напомним, 8 ноября несколько тысяч мигрантов начали штурм границы между Белоруссией и Польшей. Польские пограничники заявили, что за сутки пресекли более 300 попыток прорваться через границу.