1. Политическая война
  2. Инциденты на море
Брюссель, / ИА Красная Весна

Арест болгарского судна «Вежен» обсудили в Европарламенте

Изображение: БТА
Грузовое судно «Вежен»
Грузовое судно «Вежен»

Дело о задержанном болгарском судне «Вежен» обсуждалось во вторник за закрытыми дверями в комитете по безопасности и обороне Европарламента, 30 января передает Болгарское национальное радио.

Об этом сообщил депутат Европарламента от Европейской народной партии Андрей Новаков. По его словам, возможно, что кабель между Латвией и Швецией повредили третьи лица на задержанном судне, а не его экипаж.

«Часть данных кажутся весьма тревожными, и ответы нам нужны очень скоро, чтобы не запятнать Болгарию и болгарский экипаж», — сказал БНР Новаков.

«Если предположить, как было заявлено, что судно дважды прошло над кабелем с опущенным якорем, то это вызывает множество вопросов, на которые необходимо немедленный ответ, а также адекватное объяснение», — подчеркнул он.

Читайте также: Посольство Болгарии в Стокгольме ведет переговоры по судну «Вежен»

По мнению депутата Европарламента, сомнений ни в болгарском государстве, ни в экипаже корабля нет, а вот в поведении корабля — да:

«Допустим, это сомнительно и нам срочно нужно получить ответ, почему это произошло. Хотя бы потому, что корабль совсем новый — 2 года — и даже трехметровые волны не должны причинить такое повреждение. Более того, даже если повреждение было, следовало бросить еще один якорь и остановить судно до тех пор, пока оно не будет устранено».

У Новакова есть своя версия произошедшего:

«Общим знаменателем практически во всех этих случаях является выход из российского порта судов различного типа. Не исключаю, что на борту этих кораблей находились не только экипажи и что диверсия произошла без их ведома».

29 января министр иностранных дел Болгарии Георг Георгиев уточнил, что болгары — члены экипажа «Вежена" — не были задержаны или обвинены в связи с обрывом подводного кабеля в Балтийском море, по подозрению в котором шведская береговая охрана задержала судно.