1. Экономическая война
  2. Политика ФРС США
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Пауэлл заявил, что после ухода с поста главы ФРС останется в совете

Председатель ФРС Джером Пауэлл продолжит работу в совете управляющих после ухода с поста главы регулятора, заявил он 29 апреля на пресс-конференции.

Срок полномочий Пауэлла на посту председателя истекает 15 мая, однако он намерен оставаться членом совета управляющих, где может находиться до 2028 года. На пресс-конференции он пояснил: «Я продолжу исполнять обязанности управляющего в течение срока, который еще предстоит определить». При этом Пауэлл добавил, что на посту управляющего планирует «держаться в тени».

Читайте также: Банковский комитет сената США утвердил Кевина Уорша главой ФРС

Напомним, полномочия Пауэлла истекают 15 мая, но в совете управляющих он может оставаться до 2028 года. Президент США Дональд Трамп ранее неоднократно выражал недовольство главой ФРС из-за слишком медленного снижения ставки.

Федеральная резервная система считается независимой структурой, поэтому президент не может отправить Пауэлла в отставку. В начале марта администрация США официально направила на утверждение в сенат кандидатуру Кевина Уорша на пост главы ФРС. Ранее Уорш уже был членом совета управляющих.

Комментарии
Загружаются...