борец
борец
борец

Право выступить на Олимпийских играх в дисциплине вольной борьбы завоевал борец из Якутии, выступающий за сборную Белоруссии, Арыйан Тютрин, 8 апреля сообщает Якутское-Саха Информационное Агентство.

Арыйан Тютрин выступил в весовой категории до 57 кг в Европейском квалификационном турнире. Его первым соперником стал Томас Эпп из Швейцарии, которого якутянин одолел за несколько десятков секунд со счётом 10:0.

Далее он со счётом 10:6 победил бронзового призёра чемпионата мира Хорста Лера из Германии. А в полуфинале Тютрин в достаточно сложной схватке оказался сильнее трехкратного призёра Европы Георгия Вангелова из Болгарии (7:3). В этом турнире финалы не проводятся, так как на кону путёвка на Олимпиаду.

Якутянин принёс первую лицензию сборной Беларуси и станет участником Олимпийских игр.

Другие якутские борцы Владимир Егоров и Ньургун Скрябин будут добывать лицензию на Олимпийские игры через мировой квалификационный турнир, который состоится 10–12 мая в Турции.

Отметим, ранее на Олимпийские игры 2024 года отобрался борец из Амгинского улуса Якутии Георгий Окороков, представляющий Австралию.

Напомним, якутские борцы постоянно входят в мировую элиту вольной борьбы.

Якутская школа вольной борьбы воспитала чемпионов всех уровней, от республиканских первенств до Олимпийских игр.