1. Социальная война
  2. Стихийные бедствия
Москва, / ИА Красная Весна

Глава Забайкалья попросил денег на выплаты пострадавшим от ЧС

Раден Салех. Наводнение на острове Ява. 1876
Раден Салех. Наводнение на острове Ява. 1876

Забайкальский край и другие регионы Дальнего Востока в связи со сложной бюджетной ситуацией нуждаются в авансовых средствах из федерального бюджета для выплат людям, пострадавшим от наводнений и пожаров, сообщил глава края Александр Осипов 14 августа в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.

Осипов сказал: «Просил бы, чтобы мы от схемы, когда выплачиваем и направляем материалы в федерацию, перешли бы по Забайкальскому краю и, может быть, еще по каким-то регионам Дальнего Востока со сложными бюджетными ситуациями, к авансовому методу: чтобы нам выделили средства, мы по согласованным материалам быстро осуществляли [выплаты] людям и предъявляли соответствующие документы для отчетов в федеральные органы в профильные».

По его словам, Забайкалье не может софинансировать положенные 30% для устранения последствий ЧС. Он напомнил, что сейчас предусмотрена схема такого финансирования: 70% — федерация и 30% регион. Но 30% для края с нынешним масштабом паводков является большой нагрузкой, добавил он. Губернатор попросил президента снизить долю региона до 1% «как по нацпроектам».

Также Осипов попросил выделить региону дотации в 106 млн рублей для выплат людям, потерявшим из-за паводков урожай. А еще краю нужна поддержка в восстановлении 148 объектов социальной инфраструктуры, добавил он.

Отметим, в текущем году в Забайкалье из-за паводков пострадало имущество более 13 тыс. человек в 48 населенных пунктах. Были подтоплены 2,7 тыс. домов и 4,3 тыс. приусадебных участков, 555 км автодорог, 71 мост, 146 объектов социнфраструктуры, 56 дамб и 11 каналов. Общая сумма ущерба составила около 4 млрд рублей.

Комментарии
Загружаются...