МИД ФРГ: министр Хейко Маас обсудит в Страсбурге членство России в ПАСЕ

Изображение: Википедия
Страсбург. Европарламент
Страсбург. Европарламент

О намерении главы МИД ФРГ Хейко Мааса обсудить вопросы членства России в ПАСЕ в ходе переговоров в Страсбурге заявила 14 января представитель немецкого внешнеполитического ведомства Мария Адебар на брифинге в Берлине.

В ходе встречи в Страсбурге с генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом Хейко Маас намерен обсудить перспективу членства России в Совете Европы и возможные подходы к решению проблемы.

Также глава германской внешней политики намерен обсудить с главой Европарламента Антонио Таяни вопрос о выходе Великобритании из Евросоюза.

Напомним, в 2015 году делегация РФ заявила об отказе работать в ПАСЕ после лишения ее в 2014 году права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2016–2018 годах Российская Федерация не стала направлять заявку в Парламентскую ассамблею Европы на подтверждение своих полномочий.

Напомним также, в декабре 2017 года постоянный представитель Российской Федерации при ЕС Владимир Чижов заявил, что РФ рассчитывает на «полное и безоговорочное восстановление всех прав» делегации и «разработку таких правил процедуры, которые бы исключили повторение подобных действий со стороны арифметического большинства этой ассамблеи».

Комментарии
Загружаются...