Российская биатлонистка Иванова стала пятой на юниорском Кубке IBU

Изображение: (сс) Steffen Prößdorf
На финише
На финише
На финише

Пятое время в спринте на заключительном этапе юниорского Кубка IBU (Международного союза биатлонистов) показала отечественная биатлонистка Амина Иванова 13 января. Об этом сообщил сайт организации.

Гонка состоялась в Поклюке (Словения). Иванова прошла дистанцию 7,5 км под 39-м стартовым номером. Ее соперницами были немки Ханна-Мишель Херманн и Йоханна Пуфф, а также австрийка Леа Ротшопф, которые на финише входили в топ-3. Биатлонистки из Германии допустили по одному промаху, а из Австрии — три.

Иванова по итогам спринта пробежала один штрафной круг и опередила на финише Ротшопф с преимуществом 7,6 секунды. Херманн и Пуфф спортсменка из России проиграла 1 минуту и 30,1 секунды и 9,8 секунды соответственно.

Через некоторое время Иванову опередили еще две биатлонистки из Германии. Первой это сделала Луизе Мюллер, которая с двумя попаданиями в «молоко» показала второе время на финише. Но и она недолго продержалась на втором месте, благодаря усилиям Селины Гротиан.

В гонке участвовали еще пять российских биатлонисток: Анастасия Батманова, Анастасия Гришина, Анастасия Зырянова, Кристина Павлушина и Анна Тинякова. Они финишировали на 8-м, 10-м, 33-м, 39-м и 46-м местах соответственно.

Результаты спринта на 7,5 км (юниорки):
1. Ханна-Мишель Херманн — 22:41,3 (1);
2. Селина Гротиан — отставание 0,8 (0);
3. Луизе Мюллер (трое — Германия) — +1:13,5 (2)…
5. Амина Иванова — +1:30,1 (1)…
8. Анастасия Батманова — +1:38,0 (1)…
10. Анастасия Гришина — +2:02,0 (2)…
33. Анастасия Зырянова — +3:47,7 (3)…
39. Кристина Павлушина — 4:40,7 (6)…
46. Анна Тинякова (шестеро — Россия) — +5:15,1 (7).

Напомним, следующую гонку заключительного этапа юниорского Кубка IBU в Поклюке юниорки побегут 15 января. Они вновь будут участвовать в спринте на 7,5 км.