Армении нужна реальная революция — армянский правозащитник
Непропорциональный рост доходов политической элиты и населения Армении взывает народ республики к революции, считает экс-заместитель руководителя аппарата парламента Армении, правозащитник Арсен Бабаян. Он написал об этом 1 апреля на своей странице в социальной сети Facebook.
Правозащитник отмечает, что если он встретит сейчас своего учителя с 30-летним стажем, то он не сможет объяснить ему, почему доходы чиновников выросли настолько непропорционально доходам населения.
«А как так получается, что министр получает в несколько раз больше денег, чем пенсионер? На этот вопрос вы ответите: потому что от качества работы министра зависит то, увеличится ли размер пенсии пожилого человека или нет, и насколько? Мы ведь уже знаем, что зарплаты министров и других должностных лиц повысились на 500 000 драмов, пенсия — на 3 000 драмов, а минимальная зарплата — на 13 000 драмов», — возмущается Бабаян.
Особенно возмутительно и цинично то, что невероятный рост зарплат правительства был скрыт от населения до поры, пока пресса не раскопала эту информацию, считает правозащитник.
Бабаян отмечает, что более миллиона человек в стране являются бедными (население Армении не превышает 3 миллионов человек, включая детей и стариков — прим. ИА Красная Весна), все эти люди ждут реального изменения ситуации, но правительству нечего им сказать.
«Нам нужна реальная революция…» — завершает правозащитник.
Напомним, что Армения находится в сложном политическом и экономическом положении.
На эту ситуацию наложилась эпидемия коронавируса. На данный момент приняты поправки к закону «О правовом режиме чрезвычайного положения», позволяющие следить за всеми гражданами через приложения на мобильных устройствах. Этот закон моментально получил у населения название «закона о слежке с помощью мобильных приложений».