Глава Минэкономразвития: электронная торговля даст толчок экономике РФ

Повышение доступности электронной торговли выведет экономику на новый уровень, заверил министр экономического развития РФ Дмитрий Орешкин, передает 26 февраля ТАСС.
По словам Дмитрия Орешкина, крупные системы электронной торговли с большим количеством участников, к которым смогут получать доступ и иностранные покупатели, позволят снизить транзакционные издержки, помогут экспорту продукции мелких и средних предприятий.
Напомним, что Дмитрий Орешкин был назначен на должность министра экономического развития РФ в ноябре 2016 года по предложению президента России Владимира Путина. Дмитрий Орешкин сменил Алексея Улюкаева, который был уволен в связи с утратой доверия.
Напомним также, что по оценкам экспертов, рынок электронной торговли в России растет даже во время кризиса, причем это происходит на фоне снижения оборотов розничной торговли. Это связано с развитием электронных каналов продаж крупными игроками. По некоторым оценкам, объем рынка электронной торговли к концу 2016 года мог превышать 800 млрд руб.