Турция успешно преодолела экономические трудности после пандемии — Эрдоган

Турции удалось хорошо справиться с экономическими трудностями, возникшими во время пандемии коронавируса, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 16 сентября, передает газета Hurriyet.
Турецкий президент назвал темпы роста турецкой экономики «самыми высокими в мире». «Наши экспортеры ставят рекорд за рекордом. Занятость работников выше, чем даже была до начала пандемии», — сказал Эрдоган.
Он напомнил, что турецкое правительство в целях поддержки бизнеса предоставляло кредиты через банк Halkbank. По словам Эрдогана, кредиты по сниженным процентным ставкам получили около 760 тысяч предпринимателей, а общая величина выданных средств составила около 19 млрд турецких лир.
Эрдоган обратил внимание на облегчение условий кредитования и дозволение мелким предпринимателям, которые не могли вести бизнес в условиях пандемии, зафиксировать в кредитных реестрах форс-мажорные обстоятельства.
Президент Турции добавил, что правительство планировало выдать гранты на сумму в 5 млрд лир в рамках программы «Поддержка в связи с потерей дохода». Он уточнил, что выплаты в рамках программы достигли 4,3 млрд лир.
10 сентября Турецкий институт статистики (TurkStat) сообщил, что уровень безработицы в стране существенно вырос после окончания мер поддержки граждан во время пандемии.
В июне безработица в Турции составляла 10,6%, а в июле выросла до 12%. К этому привели «отложенные увольнения" — сокращения персонала, которые работодатели откладывали в связи с запретом на увольнения, введенным турецким правительством в 2020 году в числе мер по поддержке экономики во время пандемии.