Фон дер Ляйен завила о заключении сделки по БПЛА с Украиной
Состоялся запуск нового оборонно-промышленного партнерства ЕС и Украины, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в Киеве на вручении ей президентом Украины Владимиром Зеленским награды «Орден Европы», 15 июля сообщается на сайте Еврокомиссии.
«Сегодня мы запускаем нашу собственную сделку по дронам. За последние месяцы Украина подписала такие соглашения с несколькими странами — от Европы до Ближнего Востока. Это признание интереса к боевому опыту Украины. Знания, которые вы получили в области работы дронов и систем противодействия им, поистине уникальны», — подчеркнула фон дер Ляйен.
Глава Еврокомиссии отметила, что Европа располагает значительным технологическим и промышленным потенциалом, однако ей не хватает военного опыта и знаний, имеющихся у Украины.
«Сейчас настало время вкладывать в Украину, поскольку это равнозначно инвестициям в Европу. Это также вклад в нашу общую безопасность и будущее», — подытожила она.
Отметим, утром 15 июля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, прибыв в Киев, объявила о новых инициативах по интеграции оборонных секторов ЕС и Украины.
Напомним, в конце мая, по результатам переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским, фон дер Ляйен сообщила, что Украина будет включена в европейские оборонные программы по созданию дронов и систем противовоздушной обороны.
Отметим также, российская сторона постоянно призывает страны Запада прекратить любую военную помощь Украине.