2. Лыжный спорт
Умео, / ИА Красная Весна

С этапа Кубка мира по лыжному ориентированию в Россию увезли 15 наград

Девять золотых наград завоевали лыжники из России на Кубке мира по спортивному ориентированию. Об этом 29 февраля сообщает пресс-служба федерации спортивного ориентировании России.

Первой к финишу на средней дистанции 5 км у женщин пришла Алёна Трапезникова, а у мужчин первенствовал Эдуард Хренников. Кроме того, в мужском спринте лучшим стал Андрей Ламов, а Владислав Киселев занял первое место на длинной дистанции.

Первое место в соревновании эстафетных трио заняла российская команда в составе Алёны Трапезниковой, Татьяны Обориной и Марины Вяткиной. Аналогичный результат показали и мужчины — российская команда в составе Андрея Ламова, Эдуарда Хренникова и Владислава Киселева первой пересекла финишную черту.

В рамках соревнования проходили и молодежные старты. В них отличилась женская команда России. Юлия Хренникова с лучшим результатом финишировала на средней и короткой дистанциях.

В общем зачете сборная России завоевала пятнадцать наград, это третий результат на соревнованиях. Первое место заняла команда Швеции, заняв восемнадцать призовых мест, а на втором месте расположилась команда Финляндии, завоевавшая шестнадцать наград.

Соревнования по спортивному ориентированию на лыжах проходят ежегодно с 1975 года. В этом году соревнования должны были пройти со 2 по 9 февраля, однако, в связи с аномально теплой погодой, он прошел с 20 по 26 февраля.