США и Великобритания договорились о совместном освоении Луны

Изображение: Петр Данилов © ИА Красная Весна
Луна
Луна

Соглашение об установлении основных принципов освоения Луны подписано между NASA и Британским космическим агентством. Об этом заявил руководитель космического ведомства Великобритании Грэм Тернок, 13 октября сообщает пресс-служба агентства.

«Подписание соглашения служит сигналом о том, что мы намерены играть лидирующую роль в космическом пространстве», — сказал Тернок.

Он отметил, что Великобритания рассчитывает таким образом углубить свое взаимодействие с США в области освоения космоса.

«Этот волнующий шаг открывает новые возможности для британских компаний и ученых, которые смогут стать частью миссий NASA по полету на Луну и на Марс», — добавил глава Британского космического агентства.

Напомним, лунная программа NASA под кодовым названием Artemis была анонсирована весной 2019 года. Предполагается, что она будет состоять из трех этапов, которые включают беспилотный и пилотируемый облеты Луны, а в дальнейшем и высадку людей на естественный спутник Земли.

Комментарии
Загружаются...