Британские власти скрывают судьбу Скрипалей — посол России в Лондоне

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Дело Скрипаля
Дело Скрипаля

Информацию о судьбе бывшего офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии умышленно скрывают власти Великобритании, 10 февраля заявил посол России в Лондоне Андрей Келин в интервью aif.ru.

«Мы надеемся, что они живы и здоровы, но британские власти блокируют любые контакты с ними. Даже на слушаниях по делу Дон Стерджесс, где Скрипали фигурировали как ключевые участники, их не допустили под надуманным предлогом», — рассказал Келин.

Как он отметил, такая секретность дискредитирует расследование. Келин сообщил, что у Москвы нет информации о состоянии Скрипалей.

По заявлению посла, в 2023 году Форин-офис заявил, что Юлия знает о возможности обратиться за помощью, но это, как отметил дипломат, «информация через третьи руки».

«О Сергее вообще молчат», — заявил Келин.

Сообщается, что представитель Москвы потребовал от Лондона предоставить подробности и организовать личную встречу с пропавшими. Однако, по утверждению МИД Великобритании, Юлия и Сергей Скрипаль не хотят встречаться с российской стороной.