США и Британия запустят «атомное» партнерство в энергетике против России

Новое атомное партнерство в гражданской сфере с целью выдавливания России с глобального рынка атомной энергии заключили Великобритания и США. Об этом говорится в опубликованном 8 июня пресс-службами британского премьер-министра Риши Сунака и Белого дома сообщении.
«Атлантическая декларация», так назван документ, содержит в себе еще несколько позиций.
«Для поддержки критически важной отрасли чистой энергетики, наших амбиций по достижению углеродной нейтральности и недопущения России на глобальный рынок гражданской ядерной энергетики, Великобритания и США запустят новое гражданское партнерство в области ядерной энергетики», — отмечается в сообщении, опубликованном в Лондоне.
«Соединенное Королевство и Соединенные Штаты запустят новое атомное партнерство в гражданской сфере с целью поддержать критически важную отрасль чистой энергетики и противодействовать присутствию России на глобальном рынке гражданской атомной энергетики», — сказано в сообщении Белого дома.
Сунак выступая в Белом доме заявил, что Россия и Китай не смогут лишить страны запада доступа к энергии.
«Такие страны, как Китай или Россия, хотят манипулировать или использовать нашу открытость, красть нашу интеллектуальную собственность, использовать технологии для авторитарных целей и лишить доступа к критически важным ресурсам, как энергия. Они не одержат верх», — заметил Сунак.
Сунак и Байден провели встречу в Белом доме и подписали «Атлантическую декларацию», которая включает в себя также узкий торговый пакт, охватывающий важнейшие минералы, необходимые для аккумуляторов электромобилей, более тесное сотрудничество в оборонной промышленности и новое соглашение о защите данных.
Читайте также: Британия и США заключили соглашение по полезным ископаемым