Меркель поддержала ВОЗ и призвала дать пандемии скоординированный ответ

Поддержку в отношении ВОЗ и других международных организаций в ходе видеоконференции лидеров G7 высказала канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает пресс-служба кабмина Германии 16 апреля в распространенном коммюнике.

В ведомстве напомнили, что сегодня канцлер присутствовала на совещании лидеров стран большой семерки, которое было созвано президентом США Дональдом Трампом в рамках председательства США в 2020 году.

«Канцлер подчеркнула, что пандемия может быть преодолена только с помощью сильного и скоординированного международного ответа. С этой целью она выразила полную поддержку ВОЗ и многим другим партнерам, таким как Коалиция по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям CEPI, Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации GAVI и Глобальный фонд GFATM», — сообщается в тексте заявления.

Также немецкий лидер поприветствовала инициативу Еврокомиссии по проведению онлайн-конференции доноров COVID-19 до 4 мая.

В ходе конфереции Меркель выразила поддержку соглашению между министрами финансов G20 о моратории на долговые обязательства развивающихся стран, которое было принято 15 апреля. Также участники конференции обсудили «дальнейшие возможные меры».

Напомним, 14 апреля Дональд Трамп заявил о отказе США продлевать финансирование ВОЗ, так как, по его словам, международная организация не предоставила своевременно информацию об инфекции коронавируса, а после не довела эту информацию до мировой общественности.

Комментарии
Загружаются...