Лукашенко заявил, что Украина готовила нападение на Белоруссию

Украина готовилась атаковать стоявшие в Белоруссии российские и белорусские войска после окончания белорусско-российских учений «Союзная решимость — 2022», заявил 11 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Кремле с Владимиром Путиным.
Лукашенко отметил, что начало спецоперации России в Донбассе стало превентивным ударом по готовящейся атаке.
«ВСУ превентивно начали стрелять, за два дня, когда мы еще были у вас дома. Если бы за шесть часов не был нанесен превентивный удар, они бы атаковали российско-белорусские войска, которые были на учениях», — сказал Лукашенко.
Он добавил, что до сих пор украинские войска пытаются отрезать российские войска от Белоруссии, нанести удар по оставшимся в Белоруссии соединениям и втянуть Белоруссию в конфликт.
«Эти иностранные наемники идут вдоль границы Белоруссии к Чернобыльской станции. Они хотят перерезать пути движения российских войск. В спину ударить. Они хотят ударить по позициям тех войск, которые у нас остались с белорусско-российских учений. И они не теряют надежду нас втянуть в эту бойню непосредственно, чтобы мы оголили западный участок. Не такие они простые. Что они хотят в Чернобыле сделать, нам предстоит еще разгадать», — сказал Лукашенко.
Также президент отметил, что украинские войска намеренно пытались спровоцировать экологическую катастрофу на Чернобыльской АЭС. Для этого они уничтожили подстанцию и линию электроснабжения и препятствовали подведению электроснабжения из белорусской энергосистемы.
«Что в Чернобыле творится? Вы попросили меня электричество подвести, а им не надо! Им не надо! Пусть там что угодно творится, они отпихиваются. Мы силой подвели туда электричество», — сказал Лукашенко.