После кровавого урока порядок в Чечне навел Путин — ветеран 2-й чеченской

Во время Второй чеченской войны 1999–2009 годов ситуация перешла под контроль военных из рук политиков. Об этом 7 августа заявил офицер российской армии, участник Второй чеченской войны, пожелавший не раскрывать свое имя, в интервью ИА Красная Весна.
«Урок был вынесен после Первой чеченской кампании. Пришел к власти Путин, все перешло в руки военных — и наши военачальники довели дело до логического конца», — пояснил офицер.
Военный добавил, что в Первую чеченскую войну Россию раздирал конфликт интересов: «Когда министр обороны Грачев кричал: „Дайте мне роту десантников и я забросаю шапками“, потом Ельцин кричал: „Я введу танковую бригаду — и все будет хорошо“ — майкопская которая. Каждый тянул одеяло на себя, а в итоге пришлось какому-то Черномырдину договариваться с боевиками о прекращении боевых действий».
Офицер высказал надежду на то, что принятые поправки в Конституцию, защищающие территориальную целостность России, помогут избежать вооруженных конфликтов, аналогичных чеченскому, в будущем.
Напомним, 7 августа 1999 года боевики под командованием Шамиля Басаева и арабского полевого командира Хаттаба вторглись из Чечни в Дагестан. Больше месяца шли бои федеральных сил с исламистами, после чего экстремисты отступили в Чечню.
23 сентября 1999 года началась контртеррористическая операция в Чечне, получившая также название Второй чеченской войны. Активная фаза Второй чеченской кампании длилась до апреля 2000 года.
Ранее, в 1996 г., полномочным представителем президента по политическому урегулированию в Чечне Александром Лебедем и лидером самопровозглашённой республикой Ичкерия Асланом Масхадовым были подписаны Хасавюртовские соглашения, по результатам которых российские войска выводились из Чечни, а вопрос о её статусе откладывался до 31 декабря 2001 года.