Орбан решил рассказать папе римскому о создании антивоенной коалиции

Проект создания антивоенной коалиции представит премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на личной встрече с папой римским Львом XIII, 27 октября сообщает пресс-служба политика.
Орбан сравнил мировые катаклизмы и войны с пожаром, который захватывает все регионы и страны. Политик подчеркнул, что, если венгерский народ не хочет участвовать в войнах, нужно «остановить пожар».
«Если мы хотим сохранить мир в Венгрии, мы не можем плыть по течению брюссельского мейнстрима. Мы хотим избежать военной лихорадки, которая распространяется по всему миру, поэтому с начала российско-украинской войны мы организовали антивоенную коалицию. Сегодня я расскажу об усилиях Венгрии Святому Отцу, а затем премьер-министру Италии», — заявил Орбан.
Венгерский премьер-министр представляет «мирную карту» как основной аргумент, убеждающий население поддерживать его партию «Фидес». Весной 2026 года в стране пройдут выборы, и Орбану нужна поддержка избирателей и крупных мировых политиков.