МИД: Россия была за Индию, когда большая часть мира поддержала Пакистан

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Индия и Пакистан
Индия и Пакистан

Несмотря на критику стран Запада, министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар вновь подтвердил прочность отношений Индии с Россией, пишет 4 октября газета The India Today.

Когда безопасность и территориальная целостность Индии оказывались под угрозой, Россия поддерживала Индию, сообщил глава МИД Джайшанкар, выступая на выездной Мюнхенской выставке-конференции по безопасности в Дели.

Министр напомнил о поддержке со стороны Советского Союза, начиная с 1950-х годов, когда большая часть мира поддерживала Пакистан.

Рассматривая отношения Индии и России, Джайшанкар отметил, что каждая страна оценивает отношения с другими странами исходя из собственного опыта.

«Опыт Индии был положительным и неизменно оставался таковым», — подчеркнул министр.

Заявления Джайшанкара прозвучали на фоне критики со стороны США и Европы в адрес Индии за сотрудничество с Россией, в частности за закупки российской нефти в период конфликта на Украине.

Отмечается, что во время войны Индии с Пакистаном в 1971 году, США направили военно-морскую оперативную группу в Бенгальский залив для поддержки Исламабада.

Комментарии
Загружаются...